Преподаватели лицея № 9 города Волгограда стали финалистами всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования».
Как сообщает регкомитет образования, науки и молодежной политики, волгоградские педагоги участвуют в номинации «Сохранение культурно-исторического наследия народов России».
В рамках дистанционного этапа волгоградцы продемонстрировали отличные знания в области психолого-педагогических и экономико-правовых аспектов организации образовательного процесса, а также общекультурных основ и функциональной грамотности.
В декабре финалистам из Волгоградской области предстоит пройти три конкурсных тура. Перед каждым состязанием будет проведена образовательная сессия от ведущих экспертов.
Напомним, что конкурс «Флагманы дополнительного образования» проводится в рамках нацпроекта «Образование». Его целью является поддержка и развитие педагогов из разных регионов страны.
Так, в октябре 2022 года две команды из Волгограда и Камышина стали финалистами конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», а команда из Урюпинска вошла в число победителей.
Отметим, что в Волгоградской области учительскому труду уделяется большое внимание. Ежегодно лучших преподавателей награждают региональными и федеральными наградами, премиями.
В регионе системно ведется поддержка педагогов, студентам первых курсов организовывают производственную практику на базе образовательных организаций, в загородных и пришкольных лагерях. Также работают педагогический «Кванториум» и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Кроме того, в Волгоградской области действует федеральная программа «Земский учитель», которая направлена на поддержку молодых специалистов.
Никита Горбачев. Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.