10:48
ГлавнаяГазетаСпортУНИКС разгромил лидера баскетбольной Евролиги

УНИКС разгромил лидера баскетбольной Евролиги

18 ноября 2021

Казанский коллектив нанес сенсационное сокрушительное поражение итальянскому «Милану».

Накануне 3 российские команды проводили очередные матчи в главном клубном баскетбольном турнире Старого Света. Казанский УНИКС принимал в столице Татарстана лидера турнира «Милан». 1-я четверть прошла в равной борьбе, а вот затем подопечные Велимира Перасовича начали постепенно отрываться в счете. В середине 4-й четверти преимущество хозяев площадки достигло 35 очков. До финальной сирены миланцы немного сократили отставание, но все равно разница в счете выглядит впечатляющей – 97:71. Бывший защитник волгоградского «Красного Октября» Вячеслав Зайцев был в заявке УНИКСа на этот матч, но на площадке так и не появился. А лучшим снайпером в составе казанской команды стал Азейя Кэнан, набравший 22 очка. Также в активе лидера УНИКСа 5 подборов и 1 результативная передача.

– Мы хорошо защищались, и это стало ключом к победе. До сих пор не могу поверить, что мы обыграли «Милан» с такой большой разницей в счете, – признался после матча главный тренер казанцев Велимир Перасович.

«Зенит» в Санкт-Петербурге встречался с берлинской «Альбой». Команда из Северной столицы на протяжении всего матча владела преимуществом и в итоге одержала уверенную победу, 4-ю подряд в Евролиге, – 75:66. Лучшим игроком матча стал Джордан Лойд, набравший 25 очков и сделавший 6 подборов, 5 перехватов и 3 результативные передачи.

А вот ЦСКА не сумел поддержать победный почин казанцев и питерцев. Московский клуб встречался в столице Каталонии с «Барселоной» и уже к большому перерыву проигрывал с разницей в 11 очков – 27:38.

В 3-й десятиминутке у «красно-синих» разыгрались Йоханнес Фогтманн и Торнике Шенгелия. Армейцы набрали 33 очка за четверть и повели со счетом 60:51. Увы, но заключительный отрезок матча подопечные Димитриса Итудиса провалили и в итоге потерпели поражение – 73:81. Самым результативным в составе ЦСКА стал Йоханнес Фогтманн, набравший 21 очко. Немецкий центровой реализовал 6 из 10 бросков из-за дуги.

Очередные матчи в Евролиге российские клубы проведут уже завтра. УНИКС и «Зенит» поменяются соперниками, а ЦСКА в Витории сыграет с местной «Басконией».