22:05
ГлавнаяГазетаСпорт«Зенит» сыграл вничью с «Мальме» в Лиге чемпионов

«Зенит» сыграл вничью с «Мальме» в Лиге чемпионов

24 ноября 2021

Благодаря этому результату клуб из Санкт-Петербурга обеспечил себе 3-е место в группе и попадание в 1/16 финала Лиги Европы.

В 5-м туре группового этапа главного клубного футбольного турнира Старого Света чемпион России 3 последних сезонов встречался в шведском городе Мальме с одноименной местной командой. Конечно, «сине-бело-голубые» были фаворитами в этом матче, так как и по составу, и по бюджету шведский клуб – не ровня «Зениту». А вот что касается непосредственно игры… В 1-м тайме подопечные знаменитого в недалеком прошлом датского форварда Йон Даль Томассона выглядели лучше и заслуженно забили гол. На 28-й минуте ворота Михаила Кержакова поразил соотечественник главного тренера Серен Риекс.

В перерыве наставник питерцев Сергей Семак поменял схему игры на более атакующую, выпустив на поле Андрея Мостового и Александра Ерохина. В самом начале 2-й половины встречи гости упустили отличный шанс восстановить паритет. Латвийский арбитр Андрис Трейманис назначил пенальти в ворота «Мальме», однако Артем Дзюба не сумел переиграть голкипера шведов Юхана Далина. Вскоре Дзюба забил с игры, однако гол был отменен из-за микроскопического офсайда.

Питерцы прижали хозяев к своим воротам, но до поры до времени никаких дивидендов это не приносило. Ситуация осложнилась после удаления Дмитрия Чистякова за 2-ю желтую карточку. Однако «Зенит» все-таки сумел вырвать такую нужную ничью. На 90-й минуте автор забитого мяча Серен Риекс во время верховой борьбы ударил локтем в голову Артема Дзюбу, после чего нападающий долго не мог подняться с газона. Андрис Трейманис сначала не зафиксировал нарушение правил, но после видеопросмотра назначил 2-й пенальти в ворота «Мальме». На этот раз к мячу подошел Ярослав Ракицкий и принес «Зениту» ничью – 1:1.

– Мы могли победить, но могли и проиграть, так что результат матча справедлив, – сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Клуб с берегов Невы обеспечил себе 3-е место в группе, теперь питерцы сыграют в плей-офф Лиги Европы. Заключительный поединок группового этапа Лиги чемпионов против лондонского «Челси», который состоится в Северной столице 8 декабря, уже не будет иметь турнирного значения.