Санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска «Волгоград» ведется непрерывно, чтобы не допустить завоза инфекционных заболеваний и опасных веществ.
Эта работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья». С этой целью была разработана и внедрена автоматизированная информационная система «Периметр».
В аэропорту Гумрак система работает с начала 2022 года и осуществляет контроль и анализ санитарно-эпидемиологической обстановки. Особенно это касается прямых международных рейсов.
Как сообщил Роспотребнадзор по Волгоградской области, с января по июнь 2023 года досмотрено 100 воздушных судов, проведена термометрия 8572 пассажирам и 560 членам экипажей. Инфекционных заболеваний не обнаружено. Также не зарегистрировано запрещенных грузов.
В мае в аэропорту прошли межведомственные учения на случай выявления больного особо опасным заболеванием. Специалистами санитарно-карантинного пункта проводится просветительская работа с сотрудниками аэропорта и пассажирами.
Наталия Королёва. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.