В Волгоградской области установили перечень памятников, которые реконструируют до конца 2022 года. Мемориалы были выбраны по результатам заявок муниципалитетов, победивших в конкурсном отборе.
Как сообщили в региональном комитете государственной охраны объектов культурного наследия, в областном центре в рамках федеральной программы приведут в порядок 8 объектов: братскую могилу моряков сводного батальона Волжской военной флотилии в Тракторозаводском районе; братское захоронение воинов 138-й стрелковой дивизии, погибших при защите Сталинграда, и обелиск в Краснооктябрьском районе, а также Лог смерти, братскую могилу героев-связистов и захоронение воинов 253-го Таращанского полка 45-й стрелковой дивизии. В центре города-героя обновят братскую могилу с Х. Ф. Фаттяхутдиновым и Героями Советского Союза Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменщиковым, а в Советском районе – захоронение воинов 21-й, 57-й, 62-й и 64-й армий.
Запланирован ремонт и 10 захоронений на территории Калачевского района, по одному мемориалу – в Среднеахтубинском районе и во Фролово.
К работам приступят после наступления благоприятной погоды. На мероприятия целевой программы в 2022 году направят свыше 50 млн рублей.
Отметим, за 4 года реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах.
Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал инициативу ветеранского сообщества о разработке региональной программы по благоустройству военных мемориалов – ее проведут в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. В 2022 году работы охватят свыше 50 мемориалов. Кроме того, специалисты профильного комитета регулярно наблюдают за состоянием объектов, муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.
Елизавета Дарищева. Фото: администрация Волгоградской области