ГлавнаяГазетаСпорт3 российских клуба победили в баскетбольной Евролиге

3 российских клуба победили в баскетбольной Евролиге

20 ноября 2021

ЦСКА, «УНИКС» и «Зенит» выиграли у «Басконии», «Альбы» и «Милана».

Накануне состоялись очередные матчи главного клубного баскетбольного турнира Старого Света. Всего в 2-й раз в текущем сезоне все 3 российские команды сумели одержать победу.

«УНИКС» принимал в Казани берлинскую «Альбу». Начало поединка выдалось неудачным для коллектива из столицы Татарстана. В середине 2-й четверти подопечные Велимира Перасовича уступали с разницей в 18 очков, но затем сумели переломить ход матча. После большого перерыва казанцы позволили берлинскому клубу набрать всего 23 очка, а сами настреляли 45. Итоговый результат – 85:71 в пользу «УНИКСа». Самым результативным в составе казанской команды стал Марио Хезонья, набравший 22 очка, а также сделавший 7 подборов, 5 результативных передач и 2 перехвата. Отлично сыграл и Лоренцо Браун, в активе которого 21 очко, 9 передач, 5 подборов и 2 перехвата. Бывший защитник волгоградского «Красного Октября» Вячеслав Зайцев (на фото под № 8) провел на площадке чуть больше 7 минут. За это время опытный баскетболист набрал 2 очка, сделал 2 подбора и 2 результативные передачи.

– На большом перерыве мы обсуждали, что нужно прибавить в игре в защите. В 3-й и 4-й четвертях это у нас получилось, поэтому мы победили, – сказал после матча хорватский форвард казанцев Марио Хезонья.

«Зенит» в Санкт-Петербурге встречался с «Миланом». Итальянцы приехали в Северную столицу разозленные крупным поражением от «УНИКСа». Однако и в Санкт-Петербурге команде Этторе Мессины победить не удалось. Матч проходил в упорной борьбе, но в концовке удачливее оказались хозяева площадки – 74:70. Эта победа стала 5-й подряд для питерцев в Евролиге. Воспитанник волгоградского баскетбола Антон Пушков был в заявке «Зенита» на этот матч, но на площадке так и не появился.

ЦСКА после досадного поражения от «Барселоны» встречался в Витории с местной «Басконией». Стартовую четверть армейцы провели ударно – 23:8. Затем москвичи заметно сдали, но и баски в атаке не блистали. В концовке хозяева площадки приблизились к армейцам на расстояние всего 4 очков, но ЦСКА в итоге все-таки победил – 80:74. В составе «красно-синих» по 16 очков набрали Йоханнес Фогтманн и Уилл Клайберн.