Факт сброса сточных вод в Волгу в Камышинском районе выявлен и зафиксирован Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.
Информация о сбросе ранее поступила в надзорную инстанцию. Для проведения расследования инспекторы управления и представители экспертной организации филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – ЦЛАТИ по Волгоградской области посетили территорию Камышинского городского округа. Факт нарушения правил водопользования подтвердился.
В ходе лабораторных исследований в пробах природной воды возле водовыпуска ливневой канализации были выявлены повышенные показатели концентрации нефтепродуктов. Это влечет за собой снижение качества состава воды в Волгоградском водохранилище.
Администрация городского округа – город Камышин должна будет выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей. Постановление о назначении наказания может быть обжаловано, поскольку в законную силу еще не вступило.
Межрегиональное управление Росприроднадзора взяло ситуацию под контроль.
Ольга Нечаева. Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.