05:16
ГлавнаяГазетаСпортАртем Дзюба побил рекорд Олега Веретенникова

Артем Дзюба побил рекорд Олега Веретенникова

29 октября 2021

33-летний нападающий питерского «Зенита» забил свой 144-й гол в чемпионатах России по футболу.

Олег Веретенников больше не является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов страны по футболу. Сегодня прославленного в недалеком прошлом игрока волгоградского «Ротора» обогнал форвард «Зенита» Артем Дзюба. Это произошло в центральном матче 13-го тура РПЛ между питерцами и столичным «Динамо».

Счет в этом поединке уже на 8-й минуте открыл бразилец Клаудиньо. В начале 2-го тайма хавбек «Динамо» Даниил Фомин с пенальти восстановил паритет. После этого главный тренер «Зенита» Сергей Семак выпустил на замену Дзюбу, и почти тут же хозяева поля вышли вперед – отличился еще один бразилец Вендел. А спустя еще 3 минуты Артем Дзюба забил исторический, свой 144-й гол в чемпионатах России.

Победную точку в матче поставил украинский защитник Ярослав Ракицкий, великолепно исполнивший штрафной удар. Итоговый результат – 4:1 в пользу «Зенита», который теперь опережает динамовцев на 6 очков.