08:05
ГлавнаяГазетаСпортДина Аверина стала рекордсменкой мира

Дина Аверина стала рекордсменкой мира

30 октября 2021

Знаменитая российская гимнастка выиграла свою 18-ю золотую награду на чемпионатах мира и превзошла достижение своей прославленной соотечественницы Евгении Канаевой.

В японском городе Китакюсю продолжается чемпионат планеты по художественной гимнастике. Сегодня разыгрывались медали в личном многоборье. С результатом 108,400 балла победила Дина Аверина. Бронзовую награду завоевала ее сестра-близнец Арина.

Для Дины Авериной это золото стало 18-м на мировых первенствах, по данному показателю она обошла Евгению Канаеву. Также 23-летняя россиянка стала первой в истории 4-кратной чемпионкой мира в личном многоборье.

На текущем турнире Дина помимо личного многоборья завоевала золотые награды в командном первенстве, а также в упражнениях с булавами, обручем и мячом. В упражнении с лентой из-за неоднозначного судейского решения Дина Аверина заняла 2-е место, пропустив вперед белорусскую гимнастку Алину Горносько.

– Я очень хотела в 4-й раз стать абсолютной чемпионкой мира, и мне это удалось. Сейчас поеду отдыхать и лечиться, о продолжении спортивной карьеры буду думать потом, – прокомментировала Дина Аверина.