Среда, 04.10.2023
17:18
ГлавнаяГазетаЗдоровье и красотаДоктор Кутушов рассказал, кто чаще всего страдает от герпеса

Доктор Кутушов рассказал, кто чаще всего страдает от герпеса

3 апреля 2023

Профессор Михаил Кутушов объяснил, почему у одних людей, зараженных герпесом, высыпания на губах случаются раз в 5 лет, а у других – раз в 3 месяца. 

Герпес – это вирусное заболевание, которое характеризуется поражением кожи и слизистых оболочек различных органов, в числе которых глаза, нос и губы.

По словам врача-токсиколога Михаила Кутушова, частота высыпаний на губах зависит от напряженности клеточного и гуморального иммунитета, а также скорости иммунного ответа.

Так, если человек регулярно болеет и простужается, то и болячки на губах будут появляться чаще.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, Кутушов рекомендует добавлять в рацион продукты с высоким содержание цинка, пробиотиков, жирных кислот и антиоксидантов. Они укрепляют иммунитет и уменьшают воспаление.

Также необходимо ограничить употребление шоколада, мучного и орехов, которые способствуют окислительному стрессу, отмечает в своем телеграм-канале медик.

Напомним, материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача. Могут иметься противопоказания. 

 

Никита Горбачев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru