ГлавнаяГазетаСпортЛондонский «Челси» стал обладателем Суперкубка УЕФА

Лондонский «Челси» стал обладателем Суперкубка УЕФА

12 августа 2021

В серии послематчевых пенальти «аристократы» обыграли испанский «Вильярреал».

В североирландском городе Белфасте накануне состоялось официальное открытие европейского футбольного клубного сезона. В матче за Суперкубок УЕФА встречались триумфатор Лиги чемпионов «Челси» и победитель Лиги Европы «Вильярреал».

Лондонцы открыли счет на 27-й минуте – после прострела Кая Хавертца точный удар нанес марокканец Хаким Зиеш. После этого испанцы завладели инициативой, но забить сумели только во втором тайме. На 73-й минуте основной нападающий «Вильярреала» и сборной Испании Жерар Морено отличным ударом поразил ворота сенегальского голкипера «Челси» Эдуара Менди.

Основное время матча завершилось вничью – 1:1. Дополнительная 30-минутка прошла без забитых мячей, и судьба трофея решалась в серии пенальти. Наставник лондонцев Томас Тухель в самом конце овертайма заменил Менди на Кепу, и это принесло результат. Правда, сначала болельщикам «Челси» пришлось поволноваться, так как первый же удар Кая Хавертца оказался неудачным. Однако затем Кепа справился с ударами алжирца Манди и знаменитого чемпиона мира и Европы в составе сборной Испании Рауля Альбиоля.

«Челси» завоевал Суперкубок УЕФА во второй раз в своей славной истории. До этого лондонцы выигрывали трофей в 1998 году, когда с минимальным счетом одолели мадридский «Реал».

Стоит отметить, что отчетный поединок обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Помощниками нашего лучшего судьи были Игорь Демешко и Максим Гаврилин.