Восьмиклассник отдал семейные сбережения, думая, что спасает родителей.
В полицию обратился 38-летний волгоградец – его сына обманули телефонные мошенники. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в ГУ МВД России по региону.
Неизвестный связался с подростком и сообщил, что преступники пытаются оформить на его родителей кредиты, а с их счетов переводились деньги на спонсирование организаций, запрещенных в РФ. Собеседник уточнил, что по данному факту ведется проверка, поэтому все имеющиеся денежные средства нужно временно перевести на специальный счет.
Воспользовавшись растерянностью подростка, злоумышленники стали выведывать у него информацию о финансовом состоянии семьи. Убедившись, что дома есть деньги, мальчику вызвали такси до торгового центра. Несколькими операциями перепуганный школьник зачислил наличные на свою карту, а затем перевел на продиктованные аферистами счета.
О произошедшем подросток сообщил своему отцу только спустя три дня – мошенники запретили ему рассказывать о звонках и денежных переводах.
Правоохранители Волгоградской области призывают граждан проводить со своими детьми разъяснительные беседы и следить за их онлайн-активностью.
Юлия Фельдман. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив