Швейцарские ученые в рамках исследования выяснили, что остатки ополаскивателя, которые остаются на посуде после использования специального устройства, провоцируют развитие хронических заболеваний и повреждают защитный слой кишечника.
Как отмечают эксперты, многие посудомоечные машины рассчитаны на быстрые циклы продолжительностью в пару минут. За это время происходит мытье и ополаскивание посуды с использованием минимального количества воды. Поэтому токсичные вещества могут оставаться на посуде и попадать в желудок человека.
В связи с этим специалисты из Швейцарского института исследований аллергии и астмы в Цюрихском университете решили изучить влияние моющих средств на защитный слой кишечника.
В результате эксперты установили, что высокие дозы ополаскивателей могут разрушать эпителиальные клетки кишечника. Также ученые обнаружили активацию генов и белков, которые провоцируют воспалительные реакции. Подробный анализ установил, что эти процессы вызывают этоксилаты спирта.
По словам ученых, нарушение защитного слоя в кишечнике может спровоцировать пищевую аллергию, гастрит, диабет, ожирение, цирроз печени, ревматоидный артрит, депрессию, болезнь Альцгеймера и другие недуги, сообщает UZH.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.
Олег Пименов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.