В Центральном районе на участке от улицы 13-й Гвардейской до улицы Краснознаменской с понедельника начали действовать нововведения.
Как сообщили в администрации Волгограда, проезжая часть на ул. Чуйкова стала односторонней по направлению к ул. Краснознаменской.
Согласно нововведениям теперь приоритетом движения обладают велосипедисты и граждане на СИМ (средства индивидуальной мобильности), а не автомобилисты, как это было ранее.
При этом скорость всех участников движения ограничена до 20 км/ч.
Помимо этого тротуарную часть улицы полностью освободили от самокатов и отдали пешеходам. Данная мера была принята из-за увеличения пешеходных потоков в теплое время года.
Жители и гости областной столицы во время прогулки по ул. Чуйкова смогут перейти дорогу в любом месте, если при этом не создают препятствий автомобилистам и велосипедистам.
По выходным и с 20 часов по пятницам еженедельно на улице от музтеатра до ул. Ленина вводится полный запрет на передвижение машин.
Отметим, что благоустройство и комплексное развитие территорий – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области продолжается комплексное обновление общественных пространств и создание новых культурных площадок.

Никита Горбачев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив. Инфографика: администрация Волгограда.