Вторник, 13.05.2025
12:21
ГлавнаяГазетаОбществоПод Волгоградом установили зоны охраны восьми братским могилам

Под Волгоградом установили зоны охраны восьми братским могилам

28 мая 2024

Приняты меры к сохранению мемориалов в Дубовском районе. 

Вокруг 8 братских могил, где покоятся останки советских бойцов, павших в битвах Великой Отечественной войны, и участников Гражданской войны, будут созданы охранные зоны. Эти захоронения, расположенные в селах и станицах Дубовского района, признаны объектами культурного наследия регионального уровня. 

Согласно приказу облкультнаследия, в пределах установленных зон охраны теперь допускается проведение работ, направленных на улучшение состояния и благоустройство территорий. Это включает в себя озеленение, создание газонов, цветников, укладку дорожек для пешеходов и велосипедистов, установку элементов малых архитектурных форм и осветительного оборудования, а также возведение мемориальных знаков, отражающих историческую значимость данных мест. 

Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры сообщает, что на данный момент в Дубовском районе насчитывается 25 братских и индивидуальных могил, 6 исторических мест, 12 памятных знаков и 3 мемориальные доски. 

Напомним, что в области особое внимание уделяется сохранению исторической правды. Приводятся в порядок мемориальные комплексы и памятные места.

Иван Игнатьев. Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ.

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru