Проект главного финансового документа региона на 2024–2026 годы прошел общественные слушания, которые состоялись в онлайн-формате.
Как сообщили в администрации Волгоградской области, в мероприятии принимали участие представители муниципалитетов, общественники, ученые и депутаты.
По словам председателя регкомитета финансов Александра Дорждеева, бюджетная политика региона построена с учетом задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Она направлена на обеспечение финансовой безопасности, поддержку инфраструктуры для создания точек роста и технологическое совершенствование.
Так, в ближайшие 10 лет на территории Волгоградской области будут проводиться мероприятия, цель которых – способствовать повышению качества жизни и благосостояния жителей.
В 2024 году на обеспечение мер соцподдержки планируется направить 14,3 млрд рублей. Помимо этого, будут выделены денежные средства на увеличение МРОТ, индексацию зарплаты бюджетникам, финансирование соцпрограмм, обеспечение лекарствами льготников и медицинское страхование нетрудоустроенных людей.
Также 3,5 млрд рублей направят на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий волгоградцев.
На реализацию региональных проектов развития в следующем году предусмотрено 31,9 млрд рублей. Средства направят на возведение и ремонт образовательных учреждений, больниц и спортивных объектов, а также развитие дорожно-транспортной сферы.
Кроме того, свыше 40 млрд рублей в 2024 году планируют выделить на развитие дорожного хозяйства, жилищно-коммунальной сферы и обновление транспортной инфраструктуры.
Объем дорожного фонда составит 24,4 млрд рублей. При этом на ремонт улично-дорожной сети в Волгограде и области предусмотрено по 520 млн рублей ежегодно.
До 8,3 млрд рублей будут увеличены в 2024 году межбюджетные трансферты местным бюджетам.
После обсуждения законопроект рассмотрят депутаты Волгоградской облдумы.
Никита Горбачев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.