11:40
ГлавнаяГазетаСпортРоссийские баскетболисты разгромили исландцев

Российские баскетболисты разгромили исландцев

30 ноября 2021

Мужская сборная России по баскетболу одержала 2-ю победу подряд в отборочном турнире Кубка мира 2023 года.

Островитяне на старте квалификации довольно неожиданно обыграли в гостях команду Нидерландов со счетом 79:77, а сборная России уверенно расправилась с итальянцами.

В отчетном поединке борьбы практически не получилось. Наши ребята позволили исландцам набрать в первой четверти всего 4 очка – 17:4. Во 2-й десятиминутке сборная России создала себе еще более солидный задел – 42:18 к большому перерыву. В итоге наша команда, несмотря на провальную 4-ю четверть, одержала уверенную победу со счетом 89:65. Бывший лидер волгоградского «Красного Октября» Вячеслав Зайцев, сейчас выступающий за казанский «УНИКС», набрал 7 очков и, как всегда, был одним из лучших на площадке. А самым результативным стал присоединившийся к сборной России перед матчем с исландцами и пропустивший поединок против итальянцев Андрей Зубков. Форвард питерского «Зенита» набрал 14 очков и сделал 8 подборов.

24 и 27 февраля 2022 года наши парни дважды сыграют с голландцами.

– Оба домашних матча мы выиграли уверенно, но большая часть работы еще впереди. В поединке против исландцев мы провалили заключительную четверть, которую проиграли со счетом 12:29. Сделаем выводы, но 2 победы – хороший итог, – прокомментировал главный тренер сборной России Зоран Лукич.

Андрей Шитов. Фото Российской федерации баскетбола.