ГлавнаяГазетаСпортРоссийские биатлонисты завоевали 2-е золото в Оберхофе

Российские биатлонисты завоевали 2-е золото в Оберхофе

8 января 2022

Антон Бабиков и Кристина Резцова победили в сингл-миксте.

В немецком Оберхофе продолжается 5-й этап Кубка мира по биатлону. После блистательной победы Александра Логинова в спринте на 10 км сегодня россияне взяли еще 1 награду высшей пробы.

Начало сингл-микста у Антона Бабикова и Кристины Резцовой выдалось, мягко говоря, неудачным. Кристине на первом огневом рубеже даже не хватило дополнительных патронов, чтобы закрыть все 5 мишеней, поэтому ей пришлось бежать штрафной круг, а отставание от лидеров увеличилось до 37 секунд.

Однако затем российские биатлонисты были на высоте и уверенно выиграли гонку. Занявшие 2-е место австрийцы отстали на 41,5 секунды, а замкнувшие призовую тройку украинцы и вовсе проиграли нашим спортсменам больше минуты. Сборная России победила в сингл-миксте впервые с 6 февраля 2015 года. Тогда в чешском Нове-Место триумф отпраздновали Алексей Волков и Яна Романова.

Для 25-летней Кристины Резцовой сегодняшнее золото стало первым на этапах Кубка мира.

– С каждой гонкой я становлюсь увереннее в себе, каждая гонка приносит огромное удовольствие, – сказала Кристина Резцова в прямом эфире федерального спортивного телеканала.

А вот в классической смешанной эстафете сборная России осталась за чертой призеров. Нашу страну представляли Максим Цветков, Александр Поварницын, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова. На протяжении всей гонки россияне шли в лидирующей группе, но до подиума, к сожалению, недотянули. Российская команда заняла 5-е место. А победили норвежцы, выставившие свой сильнейший состав. Прославленным братьям Тарье и Йоханнесу Бе компанию составили не менее опытные и знаменитые Ингрид Тандреволд и Марте Олсбю Рейселанд. На 23 секунды от скандинавов отстали белорусы Никита Лобастов, Антон Смольский, Динара Алимбекова и Анна Сола. Бронзовые медали завоевали французы Антонен Гигонна, Симон Дестье, Анаис Бескон и Жулия Симон.

Завтра на 5-м этапе Кубка мира в Оберхофе пройдут 2 гонки преследования, где у российских биатлонистов будут очень хорошие шансы на медали.

Андрей Шитов. Фото Союза биатлонистов России.