17:12
ГлавнаяГазетаСпортРоссийские футбольные клубы проиграли в Еврокубках

Российские футбольные клубы проиграли в Еврокубках

21 октября 2021

Питерский «Зенит» и московский «Спартак» потерпели поражение на своем поле от итальянского «Ювентуса» и английского «Лестера».

Накануне 2 российских клуба провели очередные матчи в еврокубковых турнирах. В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» в Санкт-Петербурге принимал туринский «Ювентус». Несмотря на отсутствие в составе Пауло Дибалы и Адриена Рабио, подопечные Массимилиано Аллегри считались фаворитами в этой встрече. Однако питерцы в 1-м тайме не дали туринцам создать ничего опасного у ворот Станислава Крицюка. А на 18-й минуте «Зенит» и вовсе мог забить, но с дальним ударом бразильца Клаудиньо справился польский голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны.

Клаудиньо вполне мог отличиться и после перерыва, однако ему немного не повезло. Судьбу матча решил единственный мяч. На 86-й минуте после подачи защитника Маттиа де Шильо с левого фланга вышедший на замену молодой шведский форвард Деян Кулушевски головой переправил мяч в ворота «Зенита». Итоговый результат – 1:0 в пользу «Ювентуса».

Тем временем столичный «Спартак» в 3-м туре группового этапа Лиги Европы встречался на родном стадионе с английским «Лестером». Матч начался удачно для «красно-белых» – уже на 11-й минуте Александр Соболев не без помощи рикошета сумел открыть счет. Когда на 44-й минуте Джордан Ларссон удвоил преимущество москвичей, то, показалось, что спартаковцы уж как минимум не проиграют в этом поединке. Увы, но еще до перерыва 23-летний замбийский нападающий Патсон Дака успел сократить разницу в счете.

2-й тайм и вовсе стал настоящим бенефисом африканского форварда, который в итоге оформил покер. «Спартак» смог ответить только еще одним точным ударом Александра Соболева – 4:3 в пользу «Лестера».