ГлавнаяГазетаСпортРоссийский биатлонист победил на этапе Кубка мира в Германии

Российский биатлонист победил на этапе Кубка мира в Германии

7 января 2022

Александру Логинову не было равных в спринте на 10 км.

В немецком Оберхофе стартовал 5-й этап Кубка мира по биатлону. Даже несмотря на отсутствие одного из лидеров команды Эдуарда Латыпова, заболевшего коронавирусом, в первой гонке календарного года россияне не остались без медалей.

10-километровый спринт проходил в экстремальных погодных условиях. Порывистый ветер и снег никак не способствовали точной стрельбе, однако Александр Логинов справился. 29-летний уроженец Саратова промахнулся только последним выстрелом на стойке и на последний круг уходил, находясь на 3-м месте. Но заключительный отрезок дистанции чемпион мира 2020 года в этой дисциплине преодолел так мощно, что у его оппонентов не было никаких шансов на успех. Ставший вторым француз Эмильен Жаклен отстал от Александра Логинова на 6,5 секунды, а замкнувший призовую тройку норвежец Стурла Легрейд – на 15,1 секунды. Антон Бабиков занял 6-е место, а Даниил Серохвостов финишировал на 8-й позиции.

– У меня хорошо получилось потренироваться во время новогодних праздников. Сегодняшней гонкой очень доволен, особенно учитывая такую погоду, – сказал в прямом эфире федерального спортивного телеканала Александр Логинов.

В женском спринте на 7,5 км российские болельщики также вполне могли рассчитывать на подиум. Кристина Резцова показала отличный ход, чисто отстрелялась на первом огневом рубеже, а вот на стойке допустила сразу 2 промаха. В итоге россиянка финишировала седьмой. Остальные наши соотечественницы не попали в 20-ку сильнейших. Победила знаменитая норвежка Марте Олсбю Рейселанд, лидирующая в общем зачете Кубка мира. Кристину Резцову скандинавская биатлонистка опередила на 26,6 секунды. Белорусская спортсменка Анна Сола и француженка Жулия Симон показали абсолютно одинаковое время, обе девушки получили серебряные награды.

Завтра в Оберхофе также состоятся сразу 2 гонки. В классической смешанной эстафете за сборную России выступят Максим Цветков, Александр Поварницын, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова. В сингл-миксте нашу страну представят Антон Бабиков и Кристина Резцова.