14:23
ГлавнаяГазетаСпортРоссийский боксер выиграл золото чемпионата мира

Российский боксер выиграл золото чемпионата мира

7 ноября 2021

В финале весовой категории свыше 92 кг Марк Петровский раздельным решением судей одолел Давита Чалояна из Армении.

В столице Сербии Белграде завершился чемпионат планеты по боксу среди мужчин. Сборная России завоевала на турнире 5 наград: 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые. Единственную медаль высшей пробы в копилку нашей команды принес Марк Петровский, в финале весовой категории свыше 92 кг победивший армянского боксера Давита Чалояна.

Кстати, в тяжелом весе российские спортсмены не побеждали на чемпионатах мира с 2003 года, когда золото завоевал Александр Поветкин.

На прошедших в Белграде соревнованиях серебряные награды завоевали Вадим Мусаев (весовая категория до 71 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг). Бронзу взяли Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг).

– Мы на 99% выступали молодежным составом. Многие участники Олимпийских игр в Токио хотели выступить на мировом первенстве, но у них был тяжелый этап подготовки, поэтому мы совместно с руководством приняли решение, что в Белград поедут победители чемпионата России. 5 медалей – неплохой результат для нашей молодой команды, – подвел итоги турнира главный тренер сборной России Виктор Фархутдинов.

Андрей Шитов. Фото Федерации бокса России.