09:03
ГлавнаяГазетаСпортСборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

12 июля 2021

В финале команда бывшего главного тренера питерского «Зенита» Роберто Манчини в серии пенальти обыграла англичан.

Решающий поединок Евро-2020 начался неудачно для итальянцев. Уже на второй минуте защитник англичан Люк Шоу поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы.

«Скуадру Адзурру» пропущенный мяч только раззадорил, итальянцы всей командой пошли вперед и еще до перерыва создали несколько неплохих моментов. Однако сравнять счет подопечные Роберто Манчини сумели только во втором тайме. На 67-й минуте Леонардо Бонуччи с близкого расстояния пробил Джордана Пикфорда. Кстати, Бонуччи стал самым возрастным игроком, забившим в финале европейского первенства. 1 мая защитнику «Ювентуса» исполнилось 34 года.

До конца матча счет так и не изменился – 1:1. Судьба золотых медалей чемпионата Европы решалась в серии послематчевых пенальти. Здесь здорово проявил себя голкипер итальянцев Джанлуиджи Доннарумма, отразивший удары Джейдона Санчо и Букайо Сака. Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы, впервые «Скуадра Адзурра» выиграла первенство континента в далеком 1968 году. Лучшим игроком турнира был признан великолепный вратарь Джанлуиджи Доннарумма.

Андрей Шитов. Фото Федерации футбола Италии.