13:54
ГлавнаяГазетаСпортСборная Италии стала первым финалистом Евро-2020

Сборная Италии стала первым финалистом Евро-2020

7 июля 2021

В полуфинале «Скуадра адзурра» в серии послематчевых пенальти переиграла команду Испании.

Накануне на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся первый полуфинальный поединок чемпионата Европы по футболу. В противостоянии сборных Италии и Испании не было фаворита, обе команды были достойны пробиться в финал континентального первенства.

В первом тайме обе сборные создали немало опасных моментов, чего только стоит удар Эмерсона в перекладину ворот испанцев перед самым перерывом. Однако отдыхать команды ушли при счете 0:0.

Голевую засуху на 60-й минуте прервал Федерико Кьеза. Испанцы после этого полностью завладели территориальным и игровым преимуществом и за десять минут до конца основного времени матча сумели восстановить паритет. Шикарную комбинацию точным ударом завершил Альваро Мората.

Овертайм прошел без забитых мячей, и судьба путевки в финал решалась в серии пенальти. В футбольной лотерее удачливее оказались итальянцы.

Сегодня вечером во втором полуфинале встретятся сборные Дании и Англии. Кто бы из них ни прошел в финал, в решающем поединке чемпионата Европы фаворитом все равно будет великолепная итальянская команда.

Андрей Шитов. Фото федерации футбола Италии.