09:04
ГлавнаяГазетаСпортСборная России по футболу обыграла финнов

Сборная России по футболу обыграла финнов

16 июня 2021

Подопечные Станислава Черчесова победили с минимальным счетом, единственный мяч в конце первого тайма забил Алексей Миранчук.

В своем втором матче на чемпионате Европы сборная России принимала в Санкт-Петербурге команду Финляндии. Финны в стартовом поединке турнира неожиданно обыграли датчан, а вот россиянам после поражения от бельгийцев отступать было некуда.

Начало матча заставило схватиться за сердце российских болельщиков. Уже на третьей минуте Йоэль Похьянпало после подачи с правого фланга головой поразил ворота Матвея Сафонова. К счастью, после просмотра ВАР голландский арбитр Данни Маккели отменил гол из-за микроскопического офсайда.

Наши футболисты могли забить спустя семь минут, но Магомед Оздоев промахнулся из убойной позиции.

В середине первого тайма сборная России понесла серьезную потерю – из-за травмы позвоночника поле покинул Марио Фернандес. Подопечные Станислава Черчесова практически все время проводили в атаке, но забить удалось только перед самым перерывом. После передачи Артема Дзюбы великолепный удар нанес Алексей Миранчук.

Во втором тайме финны немного осмелели, однако ничего опасного у ворот сборной России создать так и не сумели. А вот россияне упустили несколько хороших голевых моментов. Могли отличиться Александр Головин, Далер Кузяев и Рифат Жемалетдинов, однако всем им не хватило точности и удачи. В итоге до финального свистка счет так и не изменился – 1:0.

21 июня наши ребята встретятся в Копенгагене с датчанами.

Финляндия – Россия –  0:1 (0:1).

Гол: Миранчук, 45+2.

Финляндия: Градецки, Камара, Райтала (Соири, 75), Лод, Тойвио (Йенсен, 84), О’Шоннеси, Уронен, Араюури, Похьянпало, Шюллер (Кауко, 67), Пукки (Лаппалайнен, 75).

Россия: Сафонов, Джикия, Дивеев, Фернандес (Караваев, 25), Миранчук (Мухин, 85), Оздоев (Жемалетдинов, 61), Зобнин, Головин, Баринов, Кузяев, Дзюба (к) (Соболев, 85).

Предупреждения: Камара, 22; О’Шоннеси, 90 – Баринов, 27; Оздоев, 34; Джикия, 88.

Судьи: Маккели, Стеегстра, де Врис (все – Нидерланды).

16 июня. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».