22:52
ГлавнаяГазетаСпортСборная России по футболу обыграла команду Мальты

Сборная России по футболу обыграла команду Мальты

8 сентября 2021

Подопечные Валерия Карпина забили по 1 мячу в каждом из таймов. Еще 1 гол арбитр из Турции даже после видеопросмотра по непонятным причинам не засчитал.

В очередном матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сборная России по футболу принимала в Москве мальтийцев. На 10-й минуте счет открыл нападающий столичного «Локомотива» Федор Смолов. Островитяне вполне могли восстановить паритет незадолго до перерыва, однако нашей команде откровенно повезло.

Сборная России в отчетном поединке играла просто отвратительно. Соперников уровня Мальты нужно обыгрывать с разницей как минимум в 4–5 мячей. Но подопечные Валерия Карпина ограничились еще только 1 забитым голом – на 84-й минуте вышедший на замену хавбек «Спартака» Зелимхан Бакаев реализовал пенальти. В компенсированное турецким арбитром время защитник «Ростова» Максим Осипенко забил 3-й мяч. То, что мяч полностью пересек линию ворот, видели все, кроме судьи. И даже видеопросмотр не убедил арбитра. В итоге 2:0 – победа сборной России.

– Задачу минимум ребята выполнили, сыграли вничью с хорватами, обыграли Кипр и Мальту. Учитывая, что на подготовку у нас было мало времени, результат неплохой, – прокомментировал итоги матча главный тренер сборной России Валерий Карпин.

В других играх нашей отборочной группы хорваты разгромили словенцев – 3:0, а словаки дома со счетом 2:0 обыграли сборную Кипра.

Россия – Мальта – 2:0 (1:0).

Голы: Смолов, 10 (1:0). Бакаев, 84 – с пенальти (2:0).

Россия: Гилерме, Дивеев, Караваев, Осипенко, Ионов (Жемалетдинов, 79), Кузяев, Ерохин (Зобнин, 46), Миранчук (Самошников, 58), Захарян (Бакаев, 46), Баринов, Смолов (к) (Заболотный, 71).

Мальта: Бонелло, Аттард (Димек, 75), Монтебелло (Сатариано, 66), Борг, З. Мускат, Камензули, Пизани (Каруана, 66), Теума (Н. Мускат, 86), Агиус (Шоу, 86), П. Мбонг, Д. Мбонг.

Предупреждения: Миранчук, 50. Борг, 68. Камензули, 83.

Судьи: Палабыйык, Сесигюзел, Олгюнкан (все – Турция).

Молодежная сборная страны тоже встречалась с мальтийцами. В рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2023 года наши ребята в подмосковных Химках разгромили своих оппонентов со счетом 6:0. По 2 мяча забили Даниил Хлусевич и Гамид Агаларов, по разу отличились Кирилл Кравцов и Кирилл Боженов. Бывший защитник волгоградского «Ротора» Данил Степанов провел на поле все 90 минут.