ГлавнаяГазетаСпортСборная России по хоккею удачно стартовала на чемпионате мира

Сборная России по хоккею удачно стартовала на чемпионате мира

21 мая 2021

Подопечные Валерия Брагина в драматичном матче обыграли чешскую дружину – 4:3.

В столице Латвии Риге начался чемпионат планеты по хоккею. В первом матче группового этапа сборная России встречалась с чехами. Совсем недавно эти команды играли между собой на заключительном этапе Евротура. Для россиян тот поединок ничего не решал в турнирном плане, куда выше была значимость сегодняшнего матча.

Сборная Чехии привезла в Ригу настолько мощный состав, что многие специалисты считают именно эту команду главным претендентом на чемпионский титул. Но стартовый поединок начался для братьев-славян неудачно. Россияне сумели реализовать первое же большинство – на пятой минуте отличный бросок получился у Антона Бурдасова. Правда, спустя всего пять минут Якуб Флек восстановил паритет.

Во втором периоде наши ребята отличились и в меньшинстве – в контратаку убежал Артем Швец-Роговой. И снова чехи ответили быстро, заброшенная шайба на счету Якуба Враны.

В начале заключительного отрезка матча Александр Барабанов в третий раз вывел сборную России вперед, однако в концовке Доминик Кубалик в большинстве сравнял счет.

Казалось, что овертайма не избежать, но за 19 секунд до финальной сирены лидер россиян Михаил Григоренко великолепным броском в девятку ворот Шимона Грубеца принес победу нашей сборной – 4:3.

Завтра подопечные Валерия Брагина встретятся с командой Великобритании.