В аэропорту Домодедово в пятницу, 2 декабря, был задержан 40-летний житель Волгограда и его гражданская жена по подозрению в использовании вредоносных программ.
Как сообщает представитель пресс-службы МВД России, задержанные с помощью вредоносных скриптов блокировали нормальную работу Интернета.
– В появившемся окне говорилось о том, что компьютер заблокирован правоохранителями за просмотр порноматериалов, для продолжения работы необходимо оплатить штраф, – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Потерпевшие перечисляли деньги на анонимные счета злоумышленников. Подозреваемые скрывались от оперативников в Таиланде, однако им пришлось вернуться в Россию по требованию полицейских.
Задержанный признал свою вину. Сейчас волгогардец и его сообщница находятся под домашним арестом.