Свыше 2 тысяч школьников из Волгоградского региона поучаствуют в профессиональных пробах осенью текущего года в рамках проекта «Билет в будущее». Мероприятие, направленное на раннюю профориентацию детей, входит в проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
В текущем году перечень проб будет расширен. Так, в новом сезоне юных исследователей ждут интересные мастер-классы по химии, архитектуре и строительству, которые включат в себя различные опыты и исследования. В качестве одного из организаторов проб выступит Волгоградский государственный технический университет.
Отметим, в прошлом сезоне проекта школьники попробовали себя в роли технолога продуктов питания, инженера аддитивных технологий, инженера программных средств и устройств и др. Дети получили возможность лучше узнать об устройстве мира современных технологий, чтобы в дальнейшем им было проще определиться с выбором своей образовательной траектории и профессионального пути.
В Волгоградском регионе организована системная работа, направленная на раннюю профориентацию учеников, поддержку одаренных и талантливых ребят, а также развитие интереса детей к научной, проектной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Реализация проекта «Билет в будущее» проходит в рамках национального проекта «Образование».
Ольга Нечаева. Фото: комитет образования Волгоградской области.