Новейшая разработка поможет в борьбе с онкологией во всем мире.
Специалисты Оксфордского университета разработали химиотерапевтическое лекарство с мощным противораковым действием на основе соединения, полученного из гималайского гриба.
Вещество служит аналогом нуклеозидов. Первоначально соединение было получено из редкого грибка, паразитирующего на личинках некоторых животных. На протяжении многих веков гималайский гриб использовали для лечения воспалительных заболеваний, сообщает «МедиаПоток» со ссылкой на Clinical Cancer Research.
Отметим, 2 года назад состоялась первая фаза клинических испытаний нового препарата на основе гриба, в которой приняли участие 28 онкопациентов. Во время лечения у всех добровольцев не обнаружили в анализах мутации и эволюции раковых клеток.
Напомним, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому специалисты советуют проходить обследования не реже 1 раза в год.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.
Алена Баранова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.