В Волгограде и области запланировано возведение новых спортивных центров

На стратегической сессии под руководством губернатора Андрея Бочарова рассмотрены вопросы развития сферы физкультуры и спорта в регионе.
Глава региона отметил, что к 2014 году в субъекте спортивная база практически не отвечала требованиям, которые предъявляются к объектам для активных занятий спортом и подготовки спортсменов. В этих целях развитие современной спортивной инфраструктуры стало одной из приоритетных задач. В течение последних нескольких лет наблюдается серьезный прогресс в данной сфере.
Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что в ходе реализации региональной программы развития физкультуры и спорта необходимо ставить в приоритет развитие детских и массовых видов спорта.
«Учитывая наши погодные условия, именно строительство, создание масштабной базы плоскостных сооружений различной направленности будет являться хорошим инструментом для развития массовых видов спорта», – отметил Андрей Бочаров.
Так, в Волгоградской области уже возведено и отремонтировано порядка 200 спортивных объектов, на что было потрачено более 22 млрд рублей. Важным объектом стал новый стадион «Волгоград Арена». Сейчас активно развивается территория вокруг него. Также в муниципалитетах региона воплотили в жизнь множество спортивных проектов, связанных со строительством спортплощадок, ФОКов, бассейнов и других спортивных объектов.
Кроме того, регион реализует целый ряд других инновационных проектов. Например, центр военно-патриотического воспитания «Юный ястреб», спортивно-туристический комплекс «Зеленая волна» в Волжском и другие.
«Отдельным направлением работы должно стать создание за ближайшее десятилетие спортивной базы для занятий физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, на которой смогут заниматься спортом в том числе участники СВО, получившие ранения и тяжелые травмы, – подчеркнул губернатор. – Этому важному направлению работы прошу уделять отдельное внимание».
Как сообщает администрация Волгоградской области, актуальными остаются вопросы создания современных спортивных сооружений, благодаря которым в Волгограде и области будет возможно проводить межрегиональные, всероссийские и международные соревнования, а также готовить спортсменов российских сборных команд и сборных регионов.
Анастасия Пилипчук. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив / Кирилл Брага.