В областной столице по итогам аукциона выбрали подрядную организацию, которая проведет работы по благоустройству пространства на участке Центральной набережной от поймы реки Царицы до пешеходного моста, ведущего к речпорту.
Весной следующего года специалисты подрядчика преобразят участок набережной площадью более 2 тыс. кв. м, сообщает мэрия.
В рамках благоустройства на обновляемой территории уложат плитку, отреставрируют лестничные марши, обустроят систему освещения и установят парковую мебель. Кроме того, будет проведено озеленение пространства: специалисты высадят различные растения, оборудуют автополив и ландшафтную подсветку.
В 2022 году завершился первый этап обновления участка. Специалисты посадили 660 растений, уложили газон, смонтировали систему освещения и полива, а также построили парковку на 50 мест.
Напомним, в Волгоградской области с 2014 года ведется комплексная работа по благоустройству общественных пространств. Соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За 8 лет в регионе реализовано около 1,5 тыс. проектов преображения территорий.
Так, в Волгограде продолжается создание единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, которая уже объединяет территорию у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, верхнюю и нижнюю террасу набережной, парк у музея «Россия. Моя история», скверы им. Пушкина, Пахмутовой и возле «Гасителя».
Олег Пименов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.