В строящихся жилых комплексах в Кировском районе Волгограда приобретены 102 благоустроенные квартиры.
По данным администрации Волгоградской области, в однокомнатных квартирах предусмотрена отделка «под ключ». Перед передачей их оборудуют приборами учета, новой сантехникой и кухонными плитами. Дома расположены в шаговой доступности от социальных объектов и остановок общественного транспорта.
По федеральному законодательству первые 5 лет дети-сироты живут в квартирах, предоставляемых по договору найма специализированного жилого фонда. После этого они получают жилье по договору соцнайма, которое впоследствии могут приватизировать. С 2024 года срок действия договора возможно сократить с 5 до 3 лет.
Кроме того, дети-сироты могут вместо предоставленной готовой квартиры получить выплату на приобретение жилья. С 2022 года такой возможностью воспользовались 382 льготника, из них 205 – в прошлом году. В 2025 году размер выплаты на приобретение жилья составляет порядка 2,9 млн рублей.
Отметим, в регионе ежегодно идет перевыполнение плановых показателей по предоставлению жилья детям-сиротам. За последние 2 года более тысячи волгоградцев этой льготной категории получили от государства благоустроенное жилье или компенсацию на его покупку. Благодаря реализации программы в Волгоградской области жильем обеспечены свыше 3,6 тыс. детей-сирот.
Юлия Фельдман. Фото: freepik.com