Пятница, 07.02.2025
15:03
ГлавнаяГазетаПроисшествия и криминалВ Волгоградской области осудили за мошенничество адвоката и судебных приставов

В Волгоградской области осудили за мошенничество адвоката и судебных приставов

4 февраля 2025

Госслужащие подделывали документы, в том числе с целью получить материальную выгоду.
 

Стало известно, что в период с марта 2022 года по февраль 2024 года ведущие дознаватели Волжского городского отдела судебных приставов ГУ ФССП по Волгоградской области намеренно вносили неверную информацию в доказательства по расследуемым уголовным делам. 
 

Они подделывали информацию об участии в уголовном деле знакомого адвоката, а затем передавали эти данные в ведомство. После этого материальное вознаграждение якобы за его труд фигуранты делили между собой. 
 

Противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ России. Мужчины полностью признали свою вину в содеянном. Они обвиняются по ч. 2 ст. 303 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Пособничество в мошенничестве».
 

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, информацию о личности обвиняемых и мнение государственного обвинения, суд назначил бывшим дознавателям службы судебных приставов 2,2 года колонии общего режима и штраф в размере 30 тыс. рублей для каждого. Кроме того, в течение 3 лет они не смогут работать на должностях, связанных с функциями представителей власти.

 

Адвоката суд приговорил к 2,6 годам пребывания в колонии общего режима и штрафу в размере 80 тыс. рублей. Мужчин взяли под стражу в зале суда, сообщает областная прокуратура.
 

Пока что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.
 

Анастасия Пилипчук. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru