В Волго-Ахтубинской пойме стартуют новые проекты по расчистке и экологической реабилитации водных объектов.
Как сообщили в регкомитете природных ресурсов, расчистка и экологическая реабилитация водных объектов Волго-Ахтубинской поймы включена в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
В 2023 году стартуют проекты по расчистке 29 ериков и озер уникального природного парка. Помимо этого, рабочие приступят к экологической реабилитации русла реки Ахтубы.
В течение нескольких лет специалистам предстоит привести в порядок участок от истока рукава Ахтубы до моста на о. Зеленый. Эти работы позволят повысить водность реки и улучшить заполняемость ериков.
Кроме того, в текущем году завершатся работы на 7 переходящих водных объектах. На ериках Пенев, Морозовка, Кочковатый, Коршевистый и Щучий высадят кустарники и деревья.
Также на финальной стадии находятся работы по экологической реабилитации ерика Сухой Каширин и озера Два Брата.
Напомним, в регионе на системной основе проводятся мероприятия по сохранению уникальных ериков и озер. Так, уже полностью завершены работы на 48 водных объектах и введены в эксплуатацию 46 водовыпусков. Проблему обводнения Волго-Ахтубинской поймы помогает решать губернаторский проект по строительству гидротехнических сооружений.
Никита Горбачев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.