В Иловлинском муниципальном районе для ребят провели Неделю мужества, посвященную 79-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом.
Работники модельной библиотеки, открытой в рамках нацпроекта «Культура», организовали для учащихся 8–10-х классов мероприятие, на котором рассказали о героях Великой Отечественной войны, боях под Сталинградом и интересных исторических фактах.
Также школьникам показали подборку фотографий, сделанных во время Сталинградской битвы, и снимков городской местности в военное время. Подростки смогли поучаствовать в интерактивной викторине «Помним! Гордимся!».
Учащиеся остались под большим впечатлением от мероприятия.
«Больше всего мне понравилась интерактивная викторина и музыкальный конкурс «Песни войны», – рассказала ученица 9-го «Б» иловлинской школы Олеся Кузнецова.
Отметим, сейчас в Волгоградской области функционируют 7 модельных библиотек, оборудованных по современным стандартам благодаря нацпроекту «Культура»: в Иловле, Камышине, Палласовке, Среднеахтубинском и Октябрьском районах, еще 2 в Волжском. В минувшем году их посетила почти 61 тыс. жителей.
В этом году в рамках нацпроекта в Кумылженском районе региона будет открыта еще одна модельная библиотека, оснащенная современным оборудованием.
Алина Подрезова. © Фото: комитет культуры Волгоградской области.