В Среднеахтубинском районе на территории природного парка Волго-Ахтубинская пойма стартовали работы по расчистке сразу четырех водных объектов.
Рабочим подрядной организации предстоит углубить дно на участках общей протяженностью 2,7 километра, а также очистить русла ериков от завалов и мусора на участке длиною 23,5 километра. По завершению работ будет организована высадка более 3000 деревьев для укрепления береговой линии.
Благодаря работам по расчистке ериков будет прекращено истощение водных объектов, восстановится способность к самоочищению, что улучшит качество жизни более 2000 жителей ближайших поселений.
В рамках нацпроекта «Экология» на территории парка стартует расчистка ериков Клетский, Гнилой и озер Песчаное, Два брата, а также других водных объектов.
Также ведется разработка проектов по восстановлению 7 пойменных ериков и 21 озера. До конца 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме планируется улучшить экологическое состояние 93 водных объектов.
Напомним, что уже в июне этого года введено в эксплуатацию 7 новых водовыпусков, а всего построено уже 37 объектов. Комплексная работа по строительству водовыпусков и очистке ериков позволит остановить деградационные процессы, сообщает облкомприроды.
В полной мере оценить результаты проводимой работы жители смогут после реализации проекта, который предложил глава региона Андрей Бочаров. Целью проекта является заполнение водой Волго-Ахтубинской поймы независимо от сбросов через Волжскую ГЭС, что повысит экологическую защищенность территории и даст дополнительный толчок для развития сельского хозяйства.
Никита Горбачев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.