Число самозанятых в регионе к 21 апреля 2022 года достигло 63,5 тыс. человек. С начала года эта цифра увеличилась на 9,5 тыс. человек. Если сравнивать показатели аналогичного периода в прошлом году, то число самозанятых увеличилось более чем в 2,2 раза, сообщает управление ФНС России по Волгоградской области.
Самыми популярными видами деятельности у самозанятых Волгоградской области стали пассажирские и грузовые перевозки, парикмахерские услуги и услуги репетиторов.
Многие волгоградцы успели оценить преимущества самозанятости. В качестве основных плюсов выделяют отсутствие необходимости подачи налоговой отчетности, применения кассы, оплаты страховых взносов. Самозанятость дает возможность увеличить клиентскую базу, поскольку позволяет работать как с физическими, так и с юридическими лицами. Приятный бонус – налоговый вычет в размере 10 000 рублей с начала осуществления предпринимательской деятельности и применения особого налогового режима.
Отметим, что в Волгоградской области новый налоговый режим действует с 1 января 2020 года. Волгоградцы активно легализуют свои доходы, что дает положительную динамику поступлений в региональный бюджет. Суммарный доход у самозанятых региона с начала 2020 года по 1 апреля 2022 года составил 9,7 млрд рублей, за прошедший период 2022 года – 1,9 млрд рублей, это больше чем в 2 раза превышает аналогичный период прошлого года.
Самозанятыми за период с 1 января 2020 года по 1 апреля 2022 года выдано 11,7 миллиона чеков. Средний размер чека по итогам марта составил 0,8 тыс. рублей.
Простота регистрации делает такой вид деятельности еще более привлекательным для жителей региона: стать самозанятым можно через мобильное приложение или сайт налоговой службы.
Ольга Нечаева. Фото: управление Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области.