Четверг, 15.05.2025
01:11
ГлавнаяГазетаОбществоВнучка узнала, что ее без вести пропавший дед погиб под Сталинградом

Внучка узнала, что ее без вести пропавший дед погиб под Сталинградом

9 мая 2022

Жительница Брянской области Светлана Голикова долго искала информацию о своем без вести пропавшем во время Великой Отечественной войны дедушке Ефреме Ивановиче Черкасове. Наконец ей удалось узнать о том, как и где погиб ее героический предок.

Черкасов Ефрем Иванович родился в Брянской области в 1899 году. Когда началась война, он ушел на фронт, оставив супругу и семерых детей. Его жена, Вера Акимовна, тяжело перенесла это событие, и у нее случился паралич ног.

Внучке фронтовика, родившейся в 1969 году, бабушка Вера часто рассказывала о семейном горе, когда пришли похоронка и извещение о том, что дед пропал без вести. В своих рассказах она часто упоминала о письме, которое пришло с войны от какого-то далекого родственника. В нем говорилось о том, что во время Великой Отечественной он встретился с дедушкой Ефремом. Бабушка повторяла название станции: «Лыски».

И лишь в январе 2018-го Светлана Голикова на карте Воронежского фронта заметила знакомое наименование. Также ее внимание при изучении документов привлекло захоронение № 497. На нем было написано: «Здесь похоронены зенитчицы, охранявшие ст. Лиски в 1941 г. А также дети и железнодорожники, погибшие при бомбежке».

Женщина решила углубиться в историю захоронения, предположив, что там найдется информация о дедушке.

Полностью рассказ Светланы Голиковой о том, как у нее получилось найти место захоронения деда, можно прочитать по ссылке.

Ольга Нечаева. Фото из архива автора публикации.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru