Пятница, 07.02.2025
14:15
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградцам напомнили о штрафах за неправильный выгул собак

Волгоградцам напомнили о штрафах за неправильный выгул собак

3 февраля 2025

Порядок выгула собак в общественных местах утвержден на законодательном уровне.  

Как сообщает «Волга-Медиа.ру», теперь за прогулку с питомцем без поводка можно получить штраф. В общественных местах собака должна быть на привязи, эта мера делает выгул безопасным как для людей, находящихся поблизости, так и для животного. Перед тем, как зайти с собакой в транспорт или магазин, на нее следует надеть намордник. 

Особые правила действуют для потенциально опасных пород собак, в постановлении Правительства РФ указаны 12 пород, преимущественно охотничьих. Им дозволено быть без намордника только на специально отведенных площадках. В остальных местах такой питомец обязательно должен быть на поводке и в наморднике.

В качестве доказательства правонарушения подойдут записи видеокамер, которые располагаются на подъездах, магазинах и фасадах домов. Кроме того, граждане вправе сообщить в комитет ветеринарии о хозяевах, выгуливающих своих питомцев не по правилам.

Нарушителям может грозить штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. В случаях нападения собаки на человека хозяин будет нести еще и уголовную ответственность.       

Юлия Фельдман. Фото: freepik.com


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru