Волгоградцы преуспели в неолимпийских дисциплинах

30 декабря 2017

Мы решили подвести некоторые итоги выступления волгоградских спортсменов в уходящем году.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», 2017 год принес немало успехов для наших земляков, которые занимаются видами спорта, не входящими в программу Олимпийских игр.

Взять хотя бы уроженку Фролово Наталью Фомину. 18-летняя ученица Алексея Князева стала четырехкратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу в американском Орландо, а потом побывала на Всероссийском ежегодном балу «Звезды студенческого спорта», где познакомилась со многими знаменитостями, например, с комментатором Дмитрием Губерниевым.

В этом же виде спорта обладателем Кубка планеты стал Зелимхан Шанхоев. Нашему земляку не было равных в весовой категории до 75 кг.

В аналогичном турнире, только по спортивному миксфайту, триумфатором стал 15-летний Амир Гамдуллаев. Причем спортсмену противостояли не его сверстники, а ребята на год-два старше. Кроме того, парень весной выиграл и чемпионат мира по смешанным единоборствам.

В ММА преуспел и еще один наш земляк – Магомед Мамаев. Он стал первым волгоградским чемпионом профессионального турнира по смешанным единоборствам. Магомед выиграл Гран-при Tech-Krep Prime Selection, одолев на пути к чемпионскому поясу москвича Михаила Гогитидзе, сочинца Игоря Трушкина и нальчанина Марата Тохтамышева. Профессиональный рекорд Мамаева на данный момент 5-0, и в ближайшее время волгоградец вполне может подписать контракт с одним из сильнейших российских промоушнов.

Были у волгоградцев успехи и в кикбоксинге. 20-летний Иван Авдеев в мае стал чемпионом России в разделе фулл-контакт с лоу-киком, а в сентябре завоевал Кубок мира.

Представитель такого популярного не только в нашем городе, но и во всей стране единоборства, как самбо, 17-летний Тимур Махмадов в апреле стал победителем юниорского первенства Европы. Наши земляки не добивались подобных успехов на международных турнирах более 40 лет! А 13-летний Давид Арутюнян стал победителем первого в истории первенства мира по боевому самбо. Огромный успех для воспитанника тренера Насыра Гусейнова.

В таких экзотических видах спорта, как боулинг и спортивная акробатика, волгоградцы тоже были в 2017 году далеко не на последних ролях.

Боулер Алексей Безотосный вместе со спортсменкой из Москвы Ксенией Апанякиной выиграл крупный рейтинговый турнир «Адель Кап» в миксте, что принесло ему почетное звание мастера спорта. А в спортивной акробатике волгоградцы отличились и в обычных дуэтах, и в смешанных. На Кубке страны в Воронеже Егор Иголкин и Артур Жарихин победили, а Виктория Скрипкина и Михаил Галкин завоевали серебряные награды.

Будем надеяться, что и 2018 год станет таким же успешным для спортивного Волгограда!