Среда, 14.05.2025
17:14
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградцы скорбят о кончине скульптора Зураба Церетели

Волгоградцы скорбят о кончине скульптора Зураба Церетели

22 апреля 2025

Живописец ушел из жизни на 92-м году.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в Москве после продолжительной болезни скончался всемирно известный художник и монументалист Зураб Церетели. Причина смерти – острая сердечная недостаточность.

Работы Зураба Церетели стали неотъемлемой частью культурного наследия страны.

Волгоград неоднократно становился площадкой для выставок мастера. В музее-панораме «Сталинградская битва» хранится авторская копия знаменитой композиции «Большая тройка», посвященной встрече лидеров антигитлеровской коалиции.

Особой любовью горожан пользуется бронзовая скульптура бегемота, установленная в Красноармейском районе в 2008 году. Этот оригинальный арт-объект на проспекте Героев Сталинграда давно превратился в популярное место для фотосессий и встреч.

Народный художник СССР и России, кавалер всех степеней ордена «За заслуги перед Отечеством», Церетели создал более 5 тыс. произведений. Его творческое наследие включает монументальные памятники, живописные полотна и уникальные мозаичные работы.

Руслан Юсифов. Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru