Воскресенье, 19.01.2025
03:55
ГлавнаяГазетаЖизнь Волгограда и областиВолгоградцы завоевали 6 медалей национального чемпионата «Абилимпикс»

Волгоградцы завоевали 6 медалей национального чемпионата «Абилимпикс»

30 ноября 2020

Представители Волгоградской области получили шесть медалей VI национального чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья, который называется  «Абилимпикс». Студенты и школьники удостоились 2 золотых и 4 бронзовых медалей.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики области, старшеклассник Нижнечирской школы-интерната Владимир Лихолетов завоевал золотую медаль. Юноша стал лучшим в компетенции «Ландшафтный дизайн». Второе золото получил Михаил Огарков, учащийся Калачевского техникума-интерната, в компетенции «Веб-разработка».

Четверо волгоградцев удостоились бронзовых наград 6-го чемпионата профессионального мастерства. Это студент Камышинского политехнического колледжа Андрей Челядинов (по направлению «Веб-дизайн»), учащиеся Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Виктор Фадеев и Владимир Чекалов – в компетенциях «Выпечка хлебобулочных изделий» и «Декорирование тортов». Данил Золотько, воспитанник Михайловской школы-интерната, был признан одним из лучших в стране. Он занял 3-е место в юниорской компетенции «Массаж».

Отметим, 6-й национальный чемпионат «Абилимпикс» в новом очно-заочном формате проходил в период с 23 по 29 ноября. Жители Волгоградской области представляли регион в 23 компетенциях, а за победу боролись 25 финалистов. 

В конкурсе 2020 года всего было открыто 77 направлений. Мастерство показали более 2 тысяч молодых профессионалов. 

В 2016 году Волгоградская область присоединилась к движению «Абилимпикс». На одной площадке первый чемпионат проходил по трем компетенциям. Свое мастерство тогда продемонстрировали всего 11 участников. 

Кроме того, Волгоградская область в рамках государственной программы «Доступная среда» будет направлять более 10 миллионов рублей для поддержки и развития инклюзивного профобразования. В Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов на федеральные средства будет закуплено спецоборудование. На его базе открыт центр развития конкурса «Абилимпикс». 

Добавим, что для детей и подростков с ОВЗ будут смонтированы пандусы, акустическая система, складные рампы. Также будет установлено специализированное компьютерное и программное оборудование, будет организована система дистанционного обучения, закуплены спортивный инвентарь и методические материалы.

Марина Поляничко. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.


За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru