Суббота, 22.03.2025
19:14
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградская область приняла 2 миллиона туристов за год

Волгоградская область приняла 2 миллиона туристов за год

12 марта 2025

Регион активно развивает инфраструктуру для увеличения турпотока.

Волгоградская область продолжает укреплять свои позиции как популярное туристическое направление. За последний год регион посетили около 2 млн гостей. Для поддержки туристической инфраструктуры был выделен почти 1 млрд рублей.

В 2023 году на реализацию 54 проектов в сфере туризма направлено около 200 млн рублей. Эти средства позволили благоустроить пляжи, приобрести современное оборудование, организовать точки общественного питания и детские зоны, а также создать новые туристические маршруты.

В прошлом году дополнительно 430 млн рублей было инвестировано в развитие инфраструктуры. На эти средства построены модульные дома, обустроены кемпинги и нестационарные причалы, а также создано 266 номеров в модульных объектах. Еще 329 млн рублей выделено на реализацию 9 новых проектов.

Такие меры способствовали значительному увеличению турпотока. В 2024 году Волгоградскую область посетили 2 млн человек. В текущем году регион включился в национальный проект «Туризм и гостеприимство», участвуя в конкурсе на получение субсидий для развития инфраструктуры.

Губернатор Андрей Бочаров поставил амбициозные задачи по развитию туризма. К 2030 году планируется привлечь 3 млн туристов, а к 2036 году – 5 млн. Сейчас для гостей региона доступны 334 маршрута, около 2 тыс. точек питания и 427 объектов размещения.

Руслан Юсифов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru