17:20
ГлавнаяГазетаСпортВолгоградские силачки завоевали пять медалей в Туле

Волгоградские силачки завоевали пять медалей в Туле

17 февраля 2021

Юлия Иванова и Яна Ивахненко стали одними из главных героинь юниорского первенства России по пауэрлифтингу.

В городе оружейников и пряников около 300 спортсменов в возрасте 14-18 и 19-23 лет боролись за медали в самой престижной дисциплине пауэрлифтинга – жиме снаряда лежа. Как сообщает региональный спорткомитет, в активе волгоградских спортсменок пять наград.

Нашей знаменитой двукратной победительнице первенств Европы Юлии Ивановой, выступавшей в весовой категории до 57 кг, не было равных в классическом жиме. Воспитанница тренера Аллы Чухонастовой в своей лучшей попытке выжала 92,5 кг. В экипировочном варианте Юлия замкнула тройку призеров, ее результат – 122,5 кг. В абсолютном зачете среди всех юниорок, где призовые места распределяются по соотношению между собственной массой атлета и поднятым им весом, уроженка Камышина также стала третьей.

В весовой категории до 84 кг два раза до пьедестала почета добралась 15-летняя Яна Ивахненко. Ученица Александра Быкова завоевала серебряную медаль в жиме классическом и бронзовую награду в экипировочном варианте.

Обе спортсменки отобрались на первенство Европы, которое пройдет летом в Екатеринбурге.