Вторник, 22.04.2025
19:53
ГлавнаяГазетаОбществоВолгоградские спасатели рассказали о распространенных ошибках при зарядке телефонов

Волгоградские спасатели рассказали о распространенных ошибках при зарядке телефонов

28 марта 2025

Пренебрежение правилами безопасности может привести к трагическим последствиям.

Зарядные устройства могут представлять опасность для граждан – неисправная зарядка способна взорваться, нанести травму или привести к пожару.  Однако их ежедневное использование создает впечатление, что подзарядка телефонов и гаджетов вещь не только обыденная, но и безопасная.  

Специалисты ГУ МЧС по Волгоградской области рекомендуют использовать только оригинальные и сертифицированные устройства. Неисправные устройства (с повреждением кабеля, вздутием аккумулятора или его перегревом) использовать запрещено.

Зарядные устройства, не подключенные к гаджетам, нельзя оставлять в розетке, иначе может произойти короткое замыкание. При использовании зарядка должна быть под присмотром, поэтому спасатели призывают не заряжать телефоны ночью.

Подключив телефон к зарядному устройству, не кладите его на мягкую поверхность и ничем не накрывайте – на диване или под подушкой устройство может перегреться и воспламениться.   

Чтобы зарядка гаджетов не превратилась в трагедию, следует выполнять инструкции производителя и регулярно проверять состояние зарядного устройства.

Юлия Фельдман. Фото: freepik.com

 


Политика конфиденциальности Рекомендательные технологии
За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.
Рейтинг@Mail.ru