ГлавнаяГазетаСпортВолгоградский дзюдоист остался без медалей «Большого шлема»

Волгоградский дзюдоист остался без медалей «Большого шлема»

7 ноября 2021

Аюб Хажалиев занял 5-е место на престижных соревнованиях в Баку.

В столице Азербайджана завершился турнир Мировой серии по дзюдо «Большой шлем». В соревнованиях принимали участие 196 спортсменов из 29 стран мира. В отсутствии лучшего волгоградского дзюдоиста последних лет Армана Адамяна наш регион представлял только 24-летний Аюб Хажалиев, выступавший в весовой категории до 73 кг.

В своем 1-м поединке волгоградец иппоном одолел бразильца Габриэля Фалькао. Увы, но в четвертьфинале Аюб ничего не смог противопоставить японцу Кену Ойоши.

Однако у Хажалиева еще оставался шанс побороться за бронзовую медаль. В утешительном турнире Аюб сначала оставил не у дел Мухаммадрахима Сарахонова из Таджикистана, но затем в дополнительное время проиграл Цогтбаатару Ценд-Очиру из Монголии. Таким образом, Аюб Хажалиев занял на турнире 5-е место. Кстати, победителем в весовой категории до 73 кг стал россиянин Махмадбек Махмадбеков. В финале спортсмен из Иркутска одолел обидчика Аюба Хажалиева Кена Ойоши.

Андрей Шитов. Фото Международной федерации дзюдо.