Волгоградский инвалид объездил более 15 стран мира

Григорий Геворкян отмечает, что наслаждаться жизнью и путешествовать инвалидность ему не мешает.
20 лет назад предприниматель Григорий Геворкян оказался в домашнем «заточении». Он получил сильную травму позвоночника и не мог ходить, сейчас у мужчины I группа инвалидности. Для Григория случившееся было тяжелым испытанием, ведь он с детства регулярно путешествовал. Но инвалидность не стала для Григория поводом замкнуться в себе и забросить любимое увлечение.
«После случившегося была паника»
Тот день, когда с Григорием произошло несчастье, он вспоминает… со смехом.
– Я же армянин, меня всегда в горы тянуло, – рассказывает 48‑летний мужчина «Родному городу». – А в Волгограде с этим проблемы. Что меня дернуло на дерево полезть?! В общем, свалился я. И все. Дальше реанимация.
На тот момент Григорий вел очень активный образ жизни. Он был директором туристического агентства и очень часто путешествовал.
– Меня к этому папа приучил, – вспоминает волгоградец. – С 8‑10 лет с ним начали посещать разные города и страны. Меня всегда тянуло изучать, что‑то новое – и культуру, и постройки. Мой отец – искусствовед, дядя – архитектор, дед строил мосты и туннели. Я сам тоже закончил архитектурно-строительный вуз. И вот, если я сидел дома больше двух месяцев – у меня начиналось болезненное состояние.
Поэтому, оказавшись на больничной койке, услышав от врачей, что ходить ближайшие годы он точно не сможет, первое, что Григорий испытал, – это паника.
– Было очень много самокопания, не понимал, почему это произошло со мной, – делится наш собеседник. – У меня была очень насыщенная, яркая жизнь. При этом я зла никому не желал, был обычным любознательным парнем. А теперь, что? Я, не то что ходить, я встать не мог!
«Понял, что моя проблема – это песчинка…»
Встать на ноги Григорий смог месяцев через пять после случившегося. Но спуститься с пятого этажа и оказаться на улице – только спустя два года.
–Это было некое «домашнее заточение», – говорит мужчина. – Но именно тогда я понял, как же хорошо, что у меня есть родные, есть близкие друзья. Их поддержка очень помогала. А ходить я смог благодаря двум начинающим врачам-ортопедам.
Через некоторое время наш герой понял, что очень важно заниматься, разрабатывать ногу и, самое главное, не впадать в депрессию.
– Вы знаете, я вспомнил землятресение в Армении, которое было в 1988 году, – рассказывает Григорий. – Я все детство провел в городе Ленинакане. Знал там каждый уголок, людей… Когда случилась катастрофа, через пять дней я приехал. И что я увидел? Там, где были цветущие луга, – стояли гробы. Где были дворы и играли мальчишки – руины и разруха. Это была трагедия. Вспоминая это, я вдруг понял, что моя личная проблема – мелкая песчинка по сравнению с тем, что случилось в моем любимом городе. Это помогло мне осознать, что надо жить дальше и перестать искать виноватых в том, что произошло со мной.
Самое главное, по словам нашего героя, не жаловаться на жизнь и не думать, что тебе кто‑то должен.
– Я принял себя, свою ситуацию, – признается мужчина. – Перестал замечать трудности. Захотел выйти из дома – вышел, сел на троллейбус – и я уже сменил обстановку, как бы трудно это ни было. Захотел – поехал на поезде в Туапсе. Главное – в четырех стенах не сидеть.
«Инвалидность не мешает радоваться жизни»
Тогда мужчина стал думать, чем бы ему заняться, чтобы зарабатывать деньги и вновь начать путешествовать.
– Я начал изучать Интернет и стал делать сайты, – делится с нами волгоградец. – Поначалу много работал бесплатно, «руку набивал», практиковался. В 2007 году мою деятельность заметили в Америке и пригласили в гости. Это была невероятная поездка. Побывал в Чикаго и смог увидеть их архитектуру, как там устроена доступная среда.
Волгоградец побывал в Чикаго и своими глазами увидел знаменитую скульптуру – Клауд-Гейт. Считается, что образ скульптуры был навеян видом капли ртути.
Потом наш собеседник получил права и сел за руль.
– А ведь до этого я не водил машину, – признается Григорий. – И ничего – не мешает мне моя инвалидность. Я стал проще ко всему относиться.
Совсем недавно Григорий вернулся из Италии. А в ближайших планах у него – побывать в Испании и Франции.
Волгоградец посетил не менее 15 стран мира. Он обожает знакомиться с традициями и архитектурными
– Я вернулся к тому состоянию, когда не могу сидеть дома больше двух месяцев, и мне это нравится, – улыбается наш собеседник. – Жизнь ведь такая многогранная, зачем ее тратить на самокопание. Лучше заняться какой‑то деятельностью, чему‑то научиться! Не нужно инвалидам этого бояться. Никто не осудит. В мире очень много добрых и отзывчивых людей. Я это понял после землетрясения – тогда на помощь пришли все, независимо от национальности и религии. У доброты нет границ. И я в этом убеждаюсь каждый раз, когда приезжаю в любую страну.
Евгения Савичева. Фото из личного архива героя публикации