02:02
ГлавнаяГазетаСпортВолгоградский «Ротор» одержал первую победу в сезоне

Волгоградский «Ротор» одержал первую победу в сезоне

8 августа 2021

«Сине-голубые» с минимальным счетом обыграли на выезде липецкий «Металлург». Единственный гол на 66-й минуте забил вышедший на замену Андреа Чуканов.

В пятом туре чемпионата ФНЛ «Ротор» встречался в Липецке с местным «Металлургом». Перед очной встречей команды набрали по четыре очка и занимали соседние места в турнирной таблице. Но если для липецкого клуба, который после долгого перерыва вернулся во второй эшелон российского футбола, это вполне приемлемый результат, то от «Ротора» специалисты и болельщики, конечно, ожидали большего. Тем более, что чемпионат ФНЛ волгоградцы начинали с четырех домашних игр подряд.

«Металлург» 4 августа проводил кубковый матч против ивановского «Текстильщика» и победил с минимальным счетом. По сравнению с тем поединком главный тренер липчан Сергей Машнин сделал только одно изменение – вместо Дмитрия Сухарева в основе вышел Максим Сазонов. Обращало на себя внимание присутствие в составе «Металлурга» бывшего полузащитника «сине-голубых» Романа Войделя, оставившего о себе на берегах Волги не самую добрую память.

Что касается «Ротора», то в Волгограде остались получившие повреждения защитник Илья Голосов и хавбек Олег Николаев. По сравнению с прошлым матчем против «Волгаря» вместо Голосова с первых минут на поле вышел Федор Первушин, а Сергея Серченкова, Никиту Малярова и Камиля Муллина заменили Игорь Школик, Алексей Щеткин и восстановившийся после травмы Николай Кипиани.

Именно грузин с российским паспортом в начале матча нанес два неплохих дальних удара. Но в первом случае на месте был голкипер липчан Максим Матюша, а во втором мяч немного разминулся с воротами «Металлурга».

Но еще до этого хозяева создали свой очень опасный момент. Николай Иванников выходил один на один с Игорем Обуховым, но страж ворот волгоградцев спас свою команду.

И «Ротор», и «Металлург» старались идти вперед, но, откровенно говоря, в атаке ни у тех, ни у других практически ничего не получалось. На 36-й минуте шанс открыть счет упустил Игорь Школик. Молодой полузащитник «Ротора» уже обыграл голкипера «Металлурга», однако вместо удара зачем-то решил прострелить во вратарскую. Спустя несколько минут после подачи углового с близкого расстояния бил Азат Байрыев, но Максим Матюша без особого труда зафиксировал мяч.

Вторая половина встречи началась с двух острых атак «Ротора». Сначала находившийся в выгодной позиции Николай Кипиани не попал по мячу, а затем вышедший на замену Андреа Чуканов бил практически в упор, но Максим Матюша спас «Металлург» от неминуемого гола.

Вскоре могли забить и хозяева, однако Артур Арустамян промахнулся с близкого расстояния. Волгоградцы ответили очень опасным моментом – после удара головой Азата Байрыева футбольный снаряд каким-то чудом не затрепыхался в сетке.

На 66-й минуте подопечные Дмитрия Хохлова наконец-то сумели открыть счет. Андреа Чуканов выполнял подачу на Алексея Щеткина, и мяч, никого не задев, залетел в ворота. Спустя пару минут Бека Кавтарадзе мог удвоить преимущество «сине-голубых», но после его удара мяч прошел чуть выше перекладины.

До конца матча счет так и не изменился – 1:0, первая победа «Ротора» в текущем чемпионате ФНЛ. 14 августа подопечные Дмитрия Хохлова примут в Волгограде калининградскую «Балтику».

«Металлург» (Липецк) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1 (0:0).

Гол: Чуканов, 66.

«Металлург»: Матюша, Фролов (к) (Черный, 84), Титов, Белов, Войдель (Ахвледиани, 84), Поярков (Завезен, 74), Иванников (Овчинников, 60), Шаповалов  (Баязов, 60), Сазонов, Кутьин, Арустамян.

«Ротор»: Обухов, Байрыев, Бериашвили, Дудиев (Чуканов, 46), Первушин, Макаров (к), Школик, Махатадзе (Слепов, 47), Ташаев (Кавтарадзе, 63), Кипиани (Муллин, 79), Щеткин (Минаев, 90+).

Судьи: Федоров (Петрозаводск), Кужелев (Ленинградская область), Белокур (Находка).

8 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.