ГлавнаяГазетаСпортВолгоградский «Ротор» проиграл в Грозном «Ахмату»

Волгоградский «Ротор» проиграл в Грозном «Ахмату»

19 августа 2020

«Сине-голубые» уступили в третьем туре РПЛ со счетом 1:3.

В чемпионате российской Премьер-лиги это была первая встреча команд. Стартовый состав «Ротора» оказался абсолютно таким же, как и в поединке второго тура против «Динамо», который завершился со счетом 0:0. Капитан команды Азат Байрыев вновь остался в запасе, впервые в резерве значился и новичок «сине-голубых» – аргентинец Патрисио Матрикарди.

Первый тайм отчетного матча запомнился в основном ситуациями с назначенными и неназначенными пенальти. На 25-й минуте у арбитра Сергея Лапочкина из Санкт-Петербурга был повод для назначения в ворота «Ахмата» 11-метрового удара, однако после просмотра VAR стало ясно, что Данил Степанов упал в штрафной грозненцев без посторонней помощи.

А вот спустя пару минут уже никакой видеопросмотр не понадобился. Все тот же Данил Степанов явно нарушил правила против венесуэльца Андреса Понсе. Пробить пенальти вызвался сам пострадавший, но угодил в штангу. Понсе быстро сориентировался и добил мяч в ворота после отскока от стойки ворот Александра Довбни, но, по правилам, ему этого было делать нельзя – Лапочкин отменил гол и назначил свободный удар.

На 39-й минуте Камиль Муллин вышел на ударную позицию, и сначала было отчетливо видно, что голкипер «Ахмата» Гиорги Шелия зацепил рукой форварда «Ротора». Лапочкин без раздумий указал на точку, но в дело вновь вмешался VAR. После видеопросмотра судья отменил свое решение и дал Муллину желтую карточку за симуляцию.

Не успела начаться вторая половина матча, как грозненцы открыли счет. Сработали замены давнего ненавистника «Ротора» Андрея Талалаева. Бронзовый призер Евро-2008 и самый звездный игрок «Ахмата» Олег Иванов отдал отличный пас в штрафную площадь «Ротора», а Владимир Ильин нанес точный удар под перекладину ворот Александра Довбни.

Спустя пять минут албанец Одисе Роши забил еще один мяч, и положение «Ротора» стало просто катастрофическим. Надежду в сердца волгоградских болельщиков вселил точный удар вышедшего на замену Сергея Серченкова, но, увы, вскоре Роши оформил дубль, и после этого стало понятно, что разжиться очками в столице Чеченской Республики подопечным Александра Хацкевича не удастся.

В дальнейшем скорее хозяева могли увеличить разницу в счете, чем «Ротор» – восстановить паритет. А когда на 71-й минуте за вторую желтую карточку был удален Седрик Гогуа, то все стало окончательно ясно. Увы, но пока волгоградцы не могут выиграть в Премьер-лиге.

22 августа «сине-голубые» примут дома ФК «Сочи». Это будет отличный шанс одержать первую победу в РПЛ.

«Ахмат» (Грозный) – «Ротор» (Волгоград) – 3:1 (0:0).

Голы: Ильин, 47, Роши, 52, 61 – Серченков, 58.

«Ахмат»: Шелия, Пуцко, Семенов (к), Быстров, Богосавац, Тимофеев, Бериша (Кадыров, 78), Исмаэл (Швец, 84), Харин (Ильин, 46), Умаев (Роши, 35), Понсе (Иванов, 46).

«Ротор»: Довбня, Пискунов (к), Кожемякин, Гогуа, Степанов, Султонов (Серченков, 56), Алейник, Макаров (Манучарян, 73), Песегов (Байрыев, 75), Жигулев (Николаев, 75), Муллин.

Предупреждения: Тимофеев, 45+3; Роши, 55; Исмаэл, 70 – Муллин, 43; Гогуа, 45; 71; Пискунов, 63.

Удаление: Гогуа, 71.