07:23
ГлавнаяГазетаСпортВолгоградский «Ротор» в Туле сыграл вничью с «Арсеналом»

Волгоградский «Ротор» в Туле сыграл вничью с «Арсеналом»

7 ноября 2020

На протяжении более чем половины матча «сине-голубые» играли в меньшинстве после удаления капитана команды Азата Байрыева.

В 14-м туре чемпионата российской футбольной Премьер-лиги волгоградский «Ротор» гостил в Туле, где встречался с местным «Арсеналом». После поражения «канониров» от «Рубина» в прошлом туре главный тренер команды Сергей Подпалый был отправлен в отставку. Так что для сменившего его Дмитрия Парфенова поединок против «Ротора» был дебютным в новой должности.

Наставник волгоградцев Александр Хацкевич по сравнению с матчем против ЦСКА произвел две перестановки в составе, выбрав гораздо более оборонительный вариант. Отбывший дисквалификацию Данил Степанов и восстановившийся после травмы Седрик Гогуа вышли на поле вместо Евгения Песегова и Камиля Муллина.

Хозяева начали матч активнее и уже на пятой минуте сумели открыть счет. После ошибки голкипера «Ротора» Йосипа Чондрича Кирилл Панченко коленом переправил мяч в сетку.

После этого «сине-голубые» завладели инициативой и в течение первого тайма создали несколько неплохих моментов у ворот Артура Нигматуллина. Могли отличиться Джовинью Фламарион, Андрес Понсе и Зурико Давиташвили.

На 37-й минуте волгоградцы остались в меньшинстве. Капитан «Ротора» Азат Байрыев получил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

В начале второй половины встречи больше атаковал «Арсенал». На 58-й минуте лишь перекладина спасла волгоградцев после могучего дальнего выстрела немецкого защитника Роберта Бауэра. А всего через четыре минуты после этого наши ребята сравняли счет. Олег Кожемякин с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, а невысокий Данил Степанов ударом головой поразил нижний угол тульских ворот. Кстати, именно Степанов в итоге был признан лучшим игроком матча.

«Арсенал» пошел вперед большими силами, однако и «Ротор» не отсиживался в обороне, временами отвечая неплохими контратаками. Но до финального свистка счет так и не изменился – 1:1.

Чемпионат РПЛ уходит на двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных в Лиге наций УЕФА. 22 ноября в поединке 15-го тура «Ротор» в Волгограде примет «Урал» из Екатеринбурга.

«Арсенал» (Тула) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (1:0).

Голы: Панченко, 5 – Степанов, 62.

«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава (к), Довбня, Рассказов (Хлусевич, 39), Бауэр, Чаушич, Э.Кангва (Ткачев, 46), К.Кангва, Ломовицкий (Хагуш, 86), Панченко, Джорджевич.

«Ротор»: Чондрич, Байрыев (к), Кожемякин, Гогуа, Степанов, Кверквелия, Макаров (Алейник,60), Давиташвили (Муллин, 90), Фламарион (Микелтадзе, 74), Жигулев, Понсе (Серченков, 90).

Предупреждения: Рассказов, 36; Довбня, 58 – Байрыев, 12, 37; Макаров, 26; Давиташвили,67.

Удаление: Байрыев, 37.

Судьи: Васильев (Ижевск), Чельцов (Москва), Мухтаров (Петрозаводск).